ЗАДАЧА №1В двух цистернах было 120 тонн нефти.Когда из одной цистерны взяли 35 тонн 600 кг нефти,а

из другой- 46 тонн 400 кг нефти,в обеих цистернах нефти осталось поровну.Сколько нефти было в каждой из цистерн первоначально?ЗАДАЧА №2в 9 часов утра от речного порта на шоссе выехала машина со скоростью 72 км/ч На каком расстоянии они будут находится друг от друга в 10 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерович Рома.
Задача № 1
Пусть в каждой из цистерн осталось Х тонн нефти, тогда
(Х+35600) + (Х+46400) = 120 000
2Х+82000 = 120 000
2Х=120 000 - 82 000
2Х=38 000
Х=19 000 кг или 19 тонн нефти осталось в цистернах после того как взяли.
Теперь посчитаем сколько было изначально:
19 000 + 35 600 = 54 600 кг или 54 тонны 600 кг в первой
19 000 + 46 400 = 65 400 кг или 65 тонн 400 кг во второй

Задача № 2
1) 10 - 9 = 1 час в пути машина проехала с 9 до 10 утра
2) 72*1=72 км
Ответ: в 10 часов утра машина будет в 72 км от порта