Первое число на 40% больше второго, их среднее арифметическое равно 36. Найдите эти числа. Спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Яшанина Ангелина.
Пусть второе число - х, тогда первое х+0,4*х=1,4*х
среднее арифметическое (х+1,4*х)/2=36, решим уравнение:
2,4*х/2=36
2,4*х=72
х=72/2,4
х=30 - второе число
1,4*х=1,4*30=42 - первое число.
Отвечает Битюцкий Данил.
Пусть второе число будет х, тогда второе число будет 1,4х.
Зная что их среднее арифметическое равно 36 составляем уравнение.

(х+1,4х)/2=36
2,4х=72
х=72/2.4=30

1,4х=30*1,4=42