Заготовили липовый и гречишный мед, причем липового меда было в 9 раз больше,чем гречишного.

Сколько всего килограмов меда заготовили, если гречишного заготовили на 56кг меньше, чем липового

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.
Гречишного заготовили y килограмм,  липового х килограмм. Тогда x=9*y y=x-56⇒х=9*х-504⇒х=63, y=63-56=7 кг. Итого заготовили 63+7=70 кг. 

Ответ: 70 кг.