Купил учебник ненали альбом.учебникв 2раза дороже альбома но на 15 рублей дешевле пенала.сколько

стоит учебник если за всю покупку заплатили 90 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
Пусть стоимость учебника = Х,
тогда стоимость альбома = Х/2,
а стоимость альбома = Х + 15,
пишем уравнение:
Х + Х/2 + (Х + 15) = 90 руб.
тогда,
2Х и Х/2 + 15 = 90
2Х и Х/2 = 90 - 15
тогда 
2Х и Х/2 = 75 руб.
Х = 15 руб.