Катет прямоугольного треугольника равен 21см, а гипотенуза 35см. определите высоту этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лазаренко Лена.
Второй катет найдем по теореме Пифагора
35²-21²=(35-21)(35+21)=14·56=14·14·4=28²
катет равен 28
Площадь треугольника равна половине произведения катетов и площадь равна половине произведения гипотенузы на высоту, проведенную к гипотенузе

 \frac{a\cdot b}{2}= \frac{c\cdot h}{2}

h= \frac{a\cdot b}{c} = \frac{21\cdot 28}{35} = \frac{84}{5}=16,8