Дана арифметическая прогрессия: 1/2, 2, 7/2, ... . Найти сумму первых шести её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Острівна Аня.

а1=0.5  а2=2  d=2-0.5=1.5  S6=2a1+(n-1)d/2*6  S6=1+(1.5*5)/2*6   S6=8.5*6/2=25.5