(Bn)-Геометрическая прогрессия,знаменатель прогрессий равен -2,b1=1/4 найдите сумму первых четырех

её членов!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Безбородова Инна.

S4=(b4*q-b1) / q-1

b4=b1*q^n-1= 1/4*(-2)^3=1/4*(-8)=-2

S4=(-2*(-2)-0,25)/-2-1=(4-0,25)/-3=3,75/-3=-1,25

отв:-1,25

 

Отвечает Хасанов Азамат.

Сумма членов геометрической прогрессии находится по формуле:

S=b1(q^n-1)/(q-1); где q=-2; b1=1/4, n=4

S=1/4((-2)^4-1)/(-2-1)=1/4(16-1)/(-3)=15/4/(-3)=-1,25

Ответ: -1,25