Сократите дробь: а) 6+ корень из 6/ корень из 30 + корень из 5= б) 225- х/ 15+ корень из х


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Данила.

(6 + √6) / (√30 + √5)=
√6(√6 + 1) / √5(√6 + 1) =
   сокращаем на выражение (√6 + 1), которое не может быть равно нулю, и получаем:
 √6 / √5.
В принципе, можно считать этот ответ окончательным, но в математике принято избавляться от иррациональности в знаменателе дроби, а √5 - число иррациональное. Известно, что числитель и знаменатель дроби можно умножить на одно и то же число. В этом примере удобно умножить на √5:
√6 * √5 / √5 * √5 =
√30 / 5
Этот ответ считается грамотным с точки зрения математики, т.к. от иррациональности в знаменателе мы избавились.