Для школьного праздника были куплены 93 шарика трёх цветов.Красных шаров было на 12 меньше , чем

белых, а синих на 12 больше , чем белых. Сколько шаров каждого цвета купили для праздника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кунц Вероніка.

Пусть x - количество белых, тогда (x-12)-количество красных, а (x+12)-количество синих.
Тогда 93=x+(x-12)+(x+12)
Решим уравнение
93=x+x-12+x+12
93=3x
x=31

Значит, красныx шариков было (31-12)=19, белых было 31, а синих было 43.
 

Отвечает Бойко Диана.

пусть х купили белых шариков,тогда красных х-12,а синих х+12,составим уравнение:

х+х-12+х+12=93

3х=93

х=93:3

х=31 белый шарик купили

31-12=19 красных шариков купили

31+12=43 синих шарика купили