Решите, пожалуйста, задачу! Бочки горючего хватает для работы одного двигателя на 7 ч., а другого-

на 5ч. Какая часть горючего останется от полной бочки после 2 ч. работы первого двигателя и 3 ч. работы второго двигателя?

Ответы на вопрос

Отвечает Чиняев Глеб.
1 - вся бочка
1/7 - части хватает для работы первого на 1 час
1/5 - части хватает для работы второго на 1 час
1/7*2+1/5*3=2/7+3/5=10/35+21/35=31/35 (части бочки хватит для совместной работы 2 часов первого двигателя и 3 часов работы второго)
1-31/35=35/35-31/35=4/35 (часть бочки)
Ответ: останется 4/35 части бочки горючего