Сумма семи четных последовательных чисел равна 126. найдите первое число, последнее число


Ответы на вопрос

Отвечает Вечёрко Татьяна.
Здесь просто надо быть внимательным. Примем за Х второе число. Поскольку первое в пять раз больше второго, то первое обозначим 5Х. Ну а третье число из условия, на 5 больше первого, т.е. третье число равно 5Х + 5. Таким образом, мы выразили все три неизвестных числа через одно неизвестное. Теперь можно составить уравнение, что сумма этих чисел равна 126 = (5Х) + (Х) + (5Х + 5).  Скобки поставил для того, что бы было легко видно какое первое, какое второе и какое третье число. В принципе скобки ставить не обязательно. Имеем 126 – 5 = 5Х + Х + 5Х , т.е. 121 = 11Х. Отсюда Х = 11. Остальные числа 5Х = 5×11 = 55 и  5Х + 5 = 55 + 5 = 60. Проверим  11 + 55 + 60 = 126.