Одна бригада может выполнить задание за 8 ч другая за 10 ч. При выполнении этого задания первая

бригада работала 5 ч а вторая 3 ч какую часть задания осталось выполнить

Ответы на вопрос

Отвечает Фахурдинова Дарина.
1) 1 : 8 = 1/8 часть работы - выполняет 1ая бригада за 1 ч
2) 1 : 10 = 1/10 - выполняет 2ая бригада за 1 ч
3) 1/8 * 5 = 5/8 - выполнила 1ая бриг. за 5 ч
4) 1/10 * 3 = 3/10 - выполнила 2ая за 3 ч
5) 5/8 + 3/10 = 25/40 + 12/40 = 37/40 задания - выполнили две бригады (каждая работала своё время)
6) 1 - 37/40 = 3/40 - осталось выполнить.