помогите решить задачу! масса одного индюка в 3 раза меньше массы одной овцы, а масса трех таких же

овец больше массы 5 индюков на 60 кг. какова масса одной овцы и одного индюка?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Саша.

Масса индюка- х, тогда масса овцы- 3х.

Составим уравнение:

5х=3х+60

5х-3х=60

2х=60

х=30кг индюк

30*3=90кг овца

 

Отвечает Губаль Віталія.

Предположим, что масса индюка х кг, тогда масса овцы кг, следовательно масса трёх овец будет равна 3·3х или , а масса пяти индюков , также из условия задачи известно, что масса трёх овец больше массы 5 индюков на 60 кг

согласно этим данным составим и решим уравнение:

9х-5х=60

4х=60

х=60:4

х=15 (кг) - масса индюка.

3х=3·15=45 (кг) - масса овцы.

Ответ: 15 кг масса индюка и 45 кг масса овцы.

Проверка:

3·45=135 (кг) - масса 3-ёх овец.

5·15=75 (кг) - масса 5-ти индюков.

135-75=60 (кг) - разница.