Из двух пунктов реки расстояние между которыми равно 51 км, навстречу друг другу движутся две

моторные лодки, собственная скорость каждой из которых равна 15 км/ч. До встречи лодка, идущая по течению, шла 1,5 ч, а лодка идущая против течения шла 2 ч. Найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Мукашева Самал.
Х (км/ч) - собственная скорость моторной лодки (одинаковая)
  х + 3 (км/ч) - скорость лодки по течению реки
  х - 3 (км/ч) - скорость лодки против течения реки
 (х + 3) * 1,5 + (х - 3) * 2 = 51 
 1,5х + 4,5 + 2х - 6 = 51
 1,5х + 2х = 51 - 4,5 + 6 
 3,5х = 52,5   
 х = 52,5 : 3,5
 х = 15 (км/ч) - собственная скорость моторной лодки
Ответ:15 км\ч
Отвечает Гудзенко Лариса.
Х км/ч - скорость течения
15+х  км/ч - скорость лодки по течению
15-х  км/ч - скорость другой лодки, против течения
1,5(15+х) км - прошла первая лодка
2(15-х)  км - прошла вторая лодка
Расстояние 51 км

1,5(15+х)+2(15-х)=51
22,5+1,5х+30-2х=51
0,5х=1,5
х=1,5:0,5
х=3(км/ч)-скорость течения