Найдите все x и y, удовлетворяющие условию 9x^2+y^2-12x+2y+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Turinska Tanya.
9x^2 - 12x + y^2 + 2y + 5 = 0
(3x)^2 - 2*3x*2 + 2^2 + y^2 + 2y + 1 = 0
(3x - 2)^2 + (y + 1)^2 = 0
Сумма двух квадратов может равняться 0, только если они оба равны 0.
3x - 2 = 0; x = 2/3
y + 1 = 0; y = -1
Других решений нет.