На двух опытных общей площадью 100 квадратных метров высадили тюльпаны . На каждом квадратном метре

высаживали одинаковое число луковиц . На первом участке посадили 960 луковиц , а на втором участке 640 луковиц . Чему равна площадь каждого участка

Ответы на вопрос

Отвечает Добрых Ирина.

Площадь на одну луковицу на 1 луковицу = х (кв.м)
Площадь 1-ого участка 960х (кв.м)
Площадь 2-ого участка 640х (кв.м)
По условию задачи ( общая площадь участков = 100кв.м) составим уравнение:
960х + 640х = 100
1600х = 100
х = 100 : 1600
х = 1/16
960х = 960 * 1/16 = 60
640х = 640 * 1/16 = 40
Ответ: 60кв.м - площадь 1-ого участка, 40кв.м - площадь 2-ого участка.