В треугольнике АВС угол А больше угла В в 3 раза а угол С больше угла В на 20градусов найди острые

углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.
Угол А=3х
угол В=х
угол С=х+20°

Сумма внутренних углов треугольника равна 180°.
Составим уравнение:
3х+х+х+20°=180°
5х=180°-20°
5х=160°
х=160°÷5
х=32°

угол А=3×32°=96°
угол В=32°
угол С=32°+20°=52°

Ответ: острые углы: 32°, 52°