Точка М делит орезок АВ на два отрезка: АМ и АВ. Отрезок АМ длиннее МВ в 5 раз, а отрезок МВ короче

отрезка АМ на 24 мм. Найдите длину отрезка АМ, длину отрезка МВ и дину отрезка АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Дарья.

                                                   Решение.

           Пусть х мм длина отрезка AB. Тогда (5х)мм - длина отрезка AM. Составим и решим ур-е.

1)5х-х=24

4х=24

х=24:2

х=12(мм) длина отрезка AB. 

2)12 умножить на 5=60(мм) длина отрезка AМ. 

3)12+60=72(мм) длина отрезка МВ.

Ответ: Длина отрезка АМ 60мм,  МВ 72 мм, а АВ 12 мм.