За три дня турист проехал 190 км, причем за второй день он проехал в 2 раза больше, чем за третий

день и на 10 км меньше, чем за 1 день. Сколько проехал турист за каждый день отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшева Лолла.
Пусть за третий день велосипедист проехал - х км, тогда за второй день он проехал - 2х км, а за первый день - 2х+10. Всего за три дня он проехал 190км. Тогда:
х+2х+2х+10=190
5х=180
х=36 км проехал велосипедист в третий день
2х = 36*2 = 72 км проехал велосипедист во второй день
2х+10= 36*2+10 = 82 км проехал велосипедист в первый день