Масса отца в 6 раз больше массы сына. Найдите массу сына и отца, если отец на 70 кг тяжелее сына.


Ответы на вопрос

Отвечает Елихина Екатерина.
Пусть Х - масса сына, тогда 6Х  и (Х+70) -масса отца
уравнение:
Х+6Х=Х+(Х+70)
7х=х+х+70
5х=70
х=70:5
х=14
14(кг)- масса сына
14+70=84(кг)    или    14*6=84(кг)- масса отца