Пётр 1 велел сопровождать и охранять карету путешественников. В Москву вместе с англичанами

полковник собирается отправить команду из 12 солдат иофицеров. Сколькоему потребуетсят солдат и офицеров, если по правилам несения службы солдат в команде должно быть в пять раз больше, чем офицеров?

Ответы на вопрос

Отвечает Питин Давид.
По правилам несения службы, на 1-го офицера должно быть 5 солдат. вместе 6 человек. а вместе с англичанами надо отправить 12 чел. 12/6=2. т.е. было отправлено 2 группы по 6 чел., состоящих из 1 офицера и 5 солдат. итого 2 офицера и 10 солдат.  НО МОЖНО И ТАКИМ СПОСОБОМ:допустим, офицеров х, тогдах+5х=126х=12х=12/6х=2 офицера2*5=10 солдат