Делимое больше делителя в 5 раз ,а делитель больше значения частного в 5 раз .Сумма делимого

,делителя и значения частного равна 155.Найдите значение частного.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалов Семён.
Пусть х - значение частного, тогда из условия задачи делитель равен 5*х, а делимое 5*(5*х). Т.к. сумма делимого, делителя и частного равна 155 имеем уравнение:
25х+5х+х=155
31х=155
х=5 - частное
5*х=5*5=25 - делитель
5*(5*х) = 5*5*5=125 - делимое
125:25=5