В двух бидонах было 51 л молока . После того как из первого бидона отлили 16 , 2 л ., а из второго

– 7 , 2 л , во втором бидоне молока оказалось в 4 раза больше , чем в первом . Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.

4*(х-16.2)=(51-х)-7.2

х=21.72 л в 1 бидоне

51-21.72=29.28 л было во 2 бидоне

 

Отвечает Пожарская Катя.

пусть х (л)-было 1-ом бидоне, тогда

51-х (л)-было во 2-ом бидоне.

Составим ур-ние:

4(х-16,2)=51-х-7,2

4х-64,8=43,8-х

4х+х=43,8+64,8

5х=108,6

х=21,72

51-21,72=29,28

Ответ: 21,72 и 29,28 литров.