Длины сторон треугольника 2√3, 9, 7√3. Найдите градусную меру большого угла треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Такунов Илья.
Против большего угла лежит большая сторона. 7√3- большая сторона. по теореме косинусов: a²=b²+c²-2ab*cosα (7√3)²=9²+(2√3)²-2*9*2√3*cosα 147=81+12-36√3*cosα 54=-36√3*cosα, cosα=54:((-36√3), cosα=-3/(2√3), cosα=-√3/2. α=150°