Группа туристов прошла 16км. Первую часть пути туристы шли со скоростью 3,5 км/ч, а вторую часть -

со скоростью 3 км/ч. На вторую часть пути ушло на 1 ч больше, чем на первую. Сколько времени затрачено на весь путь? Сколько времени ушло на каждую часть пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Синицький Антон.

х ч врмени на 1 часть пути

х+1 времени на 2 часть пути

3,5х+3*(х+1)=16

3,5х+3х+3=16

6,5х=13

х=13/6,5=3 часа на первую часть пути

х+1=4 часа на вторую часть пути

3+4=7 часов затратили на весь путь