Из двух поселков расстояние между которыми равно 27,4 км, выехали навстречу друг другу два

велосипедиста со скоростями 12,5 км/ч и 14 км/ч. Проехав 5 км, первый велосипедист встретил второго. на сколькочасов позже, чем второй велосипедист, он выехал из поселка?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

5:12,5=0,4 часа ------------был в пути первый велосипедист до встречи
14*0,4=5,6 км ----------------проехал второй велосипедист
5+5,6=10,6 км ----------------всего проехали  оба велосипедиста
27,4-10,6=16,8 км ------------проехал второй велосипедист
16,8:14= на1,2 часа------------позже выехал  первый велосипедист.