К ванне подведены два крана. Через один она наполняется за 12 минут, а через второй - в 1,5 раза

быстрее. За сколько минут наполнится 5\12 ванны при двух открытых кранах.

Ответы на вопрос

Отвечает Уткина Ангелина.
1/12 -производительность первого крана в минуту
12*1,5=18, тогда 
1/18 производительность второго крана в минуту
1/12+1/18=3/36+2/36=5/36 - производительность обоих кранов в минуту
5/12 : 5/36=3 минуты 
Ответ : за 3 минуты