В школе 320 учащихся 1-4 классов. Это состовляет 0,4 всех учащихся школы. 0,3 всех учащихся школы

старшеклассники. Скольклько в школе всего учащихся и сколько из них старшеклассников?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Наталия.
1) 320 / 0.4 = 800 - это сколько учеников всего в школе.
2) 800 * 0,3 = 240 - это сколько старшеклассников в школе.
       Ответ: всего в школе 800 учеников; старшеклассников - 240.
Отвечает Бычуткин Дмитрий.
Если решать задачу по частям, то всего учащихся примем за 10 частей, тогда 4 части или 320 учащихся - это 1-4 классы, 3 части - старшеклассники.
Найдем, сколько учащихся в 1 части:
320 : 4 = 80 учащихся
Найдем количество старшеклассников:
80 * 3 = 240 старшеклассников
Найдем, сколько всего в школе учащихся:
80 * 10 = 800

Ответ: всего 800 человек, их них 240 старшеклассников.