для украшения блузки ленту длиной 156см раздели на 3 части.Первая часть оказалась на 18см длиннее

второй,а вторая-на 5см короче третьей.Найди длину каждой части ленты.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Для украшения блузки ленту длиной 156 см разрезали на 3 части. Первая часть оказалась на 18 см длиннее второй, а вторая - на15 см короче третьей. Найди длину каждой части ленты.


Предположим, что х см длина второй части, тогда (х+18) см длина первой части, а (х+15) см длина третьей части, также из условия задачи известно, что изначальная длина ленты 156 см

согласно этим данным составим и решим уравнение:

х+18+х+х+15=156

3х+33=156

3х=156-33

3х=123

х=123:3

х=41 (см) - длина второй части ленты.

х+18=41+18=59 (см) - длина первой части ленты.

х+15=41+15=56 (см) - длина третьей части ленты.

Ответ: 59 см длина первой части ленты; 41 см длина второй части ленты; 56 см длина третьей части ленты.

Проверка:

59+41+56=156 (см) - первоначальная длина ленты.