у братца медведя был сад, где росло 780 финиковых и инжирных деревьев. С каждого дерева братец

медведь собрал по 40 кг плодов, причём фиников на 8320 кг больше, чем инжира. Сколько кг фиников и сколько кг инжира собрал братец медведь?

Ответы на вопрос

Отвечает Седякин Матвей.

1)780*40=31200 кг собрано всего

2)31200-8320=22880 кг если бы собрал поровну

3)22880:2=11440 кг собрано инжира

4)11440+8320=19760 кг собрано фиников

==============

2 способ

===========

собрал инжира х

собрал фиников х+8320

собрал всего 780*40

составим уравнение

х+х+8320=780*40

2х+8320=31200

2х=31200-8320

2х=22880

х=22880:2

х=11440 кг собрал инжира

11440+8320=19760 кг собрал фиников