1. Для варенья из малины на 2 части ягод берут 3 части сахара.а) Сколько сахара следует взять на 2

кг 600 г ягод?б) Сколько килограммов малины было у мамы, если для варки варенья она взяла 4 кг 500 г сахара?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Фархат.
А) если ягод взять 2кг600гр,
то сахара требуется (2,6:2)*3=3кг 900гр
б)если мама взяла 4кг500гр сахара,
то малины нужно взять (4,5:3)*2=3кг
Отвечает Останий Евгения.
А) составляем пропорцию
х кг сахара
2 : 3 = 2,6 : х
х = (2,6*3)/2 = 3,9 кг = 3 кг 900 г сахара

б) составляем пропорцию
х кг малины
2 : 3 = х : 4,5
х = (2 * 4,5)/3 
х = 3 кг малины