Через міст проїхало 40 легкових автомобілів і велесопедів.Усього мостом проїхало 100 коліс .

Скільки автомобілів і велесопедів проїхало мостом? Розвязати з поясненням

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Амир.
Решила по другому.Пусть автомобилей было х,тогда число их колёс будет 4х.Велосипедов тогда будет  40-х,а число колёс велосипедов тогда 2*(40-х).По условию задачи нам известно,что всего по мосту проехало 100 колёс.Составляем и решаем уравнение:              4х+2*(40-х)=100                                                                                                                   4х+80-2х=100                                                                                                                      4х-2х=100-80                                                                                                                         2х=20                                                                                                                            х=20:2                                                                                                                            х=10 было автомобилей                                                                                          40-10=30 было велосипедов