Найдите неизвестный член пропорции: 6 2/3 : 1 7/9 х = 0 ,48 : 1,2


Ответы на вопрос

Отвечает Нелюбова Алиса.
6 2/3 * 1,2 = 1 7/9х * 0,48
20/3 * 1,2 = 8
1 7/9х * 0,48 = 8
16/9х = 8 : 0,48
16/9х = 8/1 * 100/48
16/9х= 100/6
16/9х=50/3
х=50/3 : 16/9 = 50/3 * 9/16 = 75/8 = 9 3/8
Ответ: 9 3/8
Отвечает Ovcharova Yuliya.
6\frac23:1\frac79x=0,48:1,2\\\frac{20}3:\frac{16}9x=\frac{12}{25}:\frac65\\\frac{20}3\cdot\frac9{16x}=\frac{12}{25}\cdot\frac56\\\frac{15}{4x}=\frac25\\\frac{4x}{15}=\frac52\\x=\frac52\cdot\frac{15}4\\x=\frac{75}8=9\frac38