Арифметическая прогрессия, как делать? Дано: а3+а9=8, s11=?


Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Влад.
  a_{3}+ a_{9}  =8 \\ 
 a_{3} = a_{1} +2d   ;  a_{9} = a_{1} +8d \\ 
 a_{1}+2d+ a_{1} +8d=8 \\ 
2a_{1}+10d=8\\
!!!!!  a_{11} = a_{1} +10d!!!!!! \\ 
 a_{1} + a_{1}+10d=8 \\ 
a_{1}+a_{11}=8 \\ 
a_{11}=8-a_{1}\\

 S_{11} = \frac{a_{1}+a_{11}}{2} *11= \frac{a_{1}+8-a_{1}}{2} *11=  \frac{8}{2}*11=44