В партии из 18 изделий 6 изделий имеют скрытый дефект . Какова вероятность того, что из взятых

наугад 5 изделий 3 изделий являются де- фектными?

Ответы на вопрос

Отвечает Шуюков Илья.
Не до конца уверен!!!
Вероятность вытянуть дефектную = 6/18 = 1/3, вероятность вытянуть нормальную = 12/18 = 2/3.
Нам нужно вытянуть 3 дефектных и (5 - 3) или 2 нормальных.
p = 1/3 * 1/3 * 1/3 * 2/3 * 2/3 = 4/243. Если нужно десятичной дробью, думаю взять калькулятор труда не составит =).
Ответ: 4/243.