Для школьного праздника купили конфеты двух сортов в упаковках 240 грамм и 150 грамм

соответственно, причём конфет первого сорта было куплено на 600 грамм больше. Сколько купили конфет каждого сорта, если упаковок с конфетами первого сорта было на 20 упаковок больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Парвиз.
Ладно, учитывая некоторую бестолковость условия, (возможно ошибка составителей задачника, а может того, кто набирал текст) считаем, что 1й сорт конфет в 150г упаковках, а 2-й в 240г.

Тогда пусть упаковок 1-го сорта было x, а 2-го y.
По условию 150x-240y=600 и x-y=20. Т.е. получаем систему уравнений.
150x-240y=600
x-y=20

Из 2-го уравнения выражаем x и подставляем во 1-е
x=20+y
150(20+y)-240y=600
3000+150y-240y=600
-90y=-2400
y=2400/90=240/9=80/3=26 \frac{2}{3}
тогда
x=y+20=26 \frac{2}{3} +20=46 \frac{2}{3}