На складе было 109 кг кофе двух сортов. При жарке первый сорт потерял 15% своего веса, а второй-

12%. после этого их общая масса стала 94 кг. Сколько килограммов каждого из сортов кофе было на складе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Московченко Надежда.
Первого сорта х кг
второго сорта у кг
х+ у = 109
109- 94 =  15 кг столько потерял кофе после обжарки
первый потерял  х :100% *15% = 0,15 х кг
второй у : 100% *12% = 0,12 у
0,15х +0,12у = 15
получили систему уравнений
х+ у = 109
0,15х +0,12у = 15
из первого  х= 109-у
0,15( 109-у) +0,12у = 15
16,35 - 0,15у +0,12у = 15
-0,03 у = -1,35
у =1,35 / 0,03
у =45 кг второго сорта кофе
х = 109-45 = 64 кг первого сорта кофе