Решите обе пж а) Масса двух кусков сыра 1,4 кг. Один из них в 3 раза тяжелее другого. Найдите

массу большого куска. б) В двух пакетах 3,75 конфет. В одном пакете конфет в 2 раза меньше, чем в другом. Сколько конфет в большом пакете.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
А) Путь х- меньший кусок, тогда 3х- больший. Вес четырёх кусков - 1,4 кг. Составляем уравнение: х+3х=1,4 ; 4х=1,4 ; х=0,35 - вес меньшего куска. Вес большего куска: 0,35 *3 = 1,05 кг Б)Пусть х- меньший пакет, тогда 2х- больший пакет. Всего 3,75 кг. Уравнение: х+2х=3,75 ; 3х=3,75 ; х=1,25 - меньший пакет. 1,25 *2= 2,5 кг