Длина отрезка АБ равна 30 см.Точка С делит отрезок АБ на отрезки АС и СБ,причем 25%длины отрезка АС

равно одна-шестая длины отрезка СБ.Найдите длинуотрезка АС

Ответы на вопрос

Отвечает Утюмова Милана.
Пусть ас=х, тогда
св=30-х
25%*х=1/6*(30-х)
1/4х=5-1/6х
1/4х+1/6х=5
5/12х=5
х=12 см ас