Периметр параллелограмма равен 45 см. Найдите длины его смежных сторон , если известно, что одна из

них в 1,5 раза короче другой. С ришением если можно) СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Калачкова Лиза.
X см одна сторона  параллелограмма
1,5х см вторая сторона параллелограмма
(х+1,5х)*2=45
2,5х*2=45
5х=45
х=45:5
х=9 см одна сторона  параллелограмма
1,5*9=13,5 см  вторая сторона параллелограмма
Отвечает Kashperuk Anya.
1) считаем , что меньшая сторона-это 1 часть
2)1,5 части-это вторая сторона
3) 1+1,5=2,5(части)-сумма смежных сторон в частях
4)45:5=22,5(см)-сумма двух смежных сторон параллелограмма
5) 22,5:2,5=9(см) -приходится на одну часть, она же является шириной параллелограмма
6)9*1,5=13,5(см)-длина параллелограмма
Проверка: =13,5*2+9*2=45(cм)-периметр