Два катера движутся навстречу друг другу. Сейчас между ними 25 км. Скорость одного из них

составляет 7/8 скорости другого. Найдите скорость каждого катера, если известно, что они встретятся через 5/12ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрижаков Никита.

пусть х - скорость одного катера, тогда скорость другого - 7\8х. Двигаясь с общей скоростью, они должны проехать 25 км за 5\12 часа. Когда объекты двигаются навстречу друг другу, скорости складываются.

1) (х+7\8х)*5\12=25

    х+7\8х=25:5\12

    1 7\8х=25:5*12=60

    х=60:1 7\8

    х=32 км\ч - скорость одного катера

2) 32*7\8=28 км\ч - скорость второго катера.