Решить с объяснением : ПУСТЬ Хпутешевственник 3 ч ехал на автобусе и 3 ч - на поезде преодолев за

это время пусть в 390 км.найдите скорость автобуса,если она меньше скорости поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Пусть х км/ч - скорость путешественника. решим ур-е.

3х+3х=390

6х=390

х=390:6

х=60 км/ч 

Ответ:60 км/ч 

Отвечает Шустров Никита.

Пусть х км\час-скорость автобуса, y км\час-скорость поезда, за 3 часа автобусом путешественник проехал 3х км, поездом 3y км. По условию задачи
3х+3y=390

x<y

 

x+y=130

130-y<y

 

75<y<130

x=130-x

таким образом 75 км\час<скорость поезда<130 км\час

скорость автобуса=130 км\час-скорость поезда