В реакции алкена с бромной водой молекулярная масса продукта взросла в 4,81 раза в сравнении с

алкеном. Определите формулу алкена.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулова Анастасия.
Уравнение взаимодействия алкена с бромом:
СnH2n + Br2 = CnH2nBr2
т.к. масса продукта возросла в 4,81 раз по сравнению с алкеном, то получаем выражение:
М(CnH2nBr2)/М(CnH2n) = 4,81
находим М(CnH2nBr2)=12n + 2n + 80*2 = 14n + 160
М(CnH2nBr2) = 14n
подставляем в выражение и получаем (14n + 160)/14n=4,81
решив это уравнение с одним неизвестным, получаем n = 3
формула алкена С3Н6 - пропен