А) решите уравнение 4cos^4x-cos2x-1=0 Б)найдите все корни этого уравнения принадлежащие

интервалу(-3pi;-3pi/2)

Ответы на вопрос

Отвечает Годов Гриша.
4cos^4 x - 2cos^2 x + 1 - 1 = 0
2cos^2 x*(2cos^2 x - 1) = 0
1) cos^2 x = 0; cos x = 0; x1 = pi/2 + pi*k
2) 2cos^2 x - 1 = cos 2x = 0;
2x = pi/2 + 2pi*k; x2 = pi/4 + pi*k
2x = -pi/2 + 2pi*k; x3 = -pi/4 + pi*k
Корни x2 и x3 можно объединить в один
x2 = pi/4 + pi/2*k
На отрезке [-3pi; -3pi/2] будут корни
x1 = pi/4 - 3pi = -11pi/4
x2 = pi/2 - 3pi = -5pi/2
x3 = 3pi/4 - 3pi = -9pi/4
x4 = 5pi/4 - 3pi = -7pi/4
x5 = 3pi/2 - 3pi = -3pi/2