Является ли число -92 членом арифметической прогрессии, в которой a1=-2, a20=-192? Пожалуйста

дайте обоснованный ответ, пожалуйста все распишите Заранее огромное спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Ярушина Ирина.
Может кто-нибудь знает как правильнее рассписать, но 
расстояние между 1 и 20 членами прогрессии 19
(-192-(-2))/19=-190/19=-10 - шаг арифметической прогрессии.

-2, -12,....-92 
-92 - десятый член прогрессии

-2+(х-1)*(-10)=-92
-2-10х+10=-92
-10х=-92-10+2=-100
х=10. Соответственно -92 - 10й член прогрессии