16/x2+5x-6-20/x2+5x+6=1 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Гумарова Самира.
X²+5x-6=0
x1+x2=-5 U x1*x2=-6⇒x=-6 U x=1
x²+5x+6=0
x1+x2=-5 U x1*x2=6⇒x1=-3 U x2=-2
16/(x+6)(x-1)-20/(x+3)(x+2)=1
x≠-6;x≠1;x≠-3;x≠-2
16(x²+5x+6)-20(x²+5x-6)=(x²+5x-6)(x²+5x+6)
x²+5x=a
16(a+6)-20(a-6)=(a-6)(a+6)
a²-36-16a-96+20a-120=0
a²+4a-252=0
a1+a2=-4 U a1*a2=-252
a1=-18⇒x²+5x=-18
x²+5x+18=0
D=25-72=-47<0 нет решения
a2=14⇒x²+5x=14
x²+5x-14=0
x1+x2=-5 U x1*x2=-14
x1=-7 U x2=2