Разложите на множители: 1) a²-9; 2) b²+10b+25; 3) 25x²-16; 4) 9x²-12xy+4y².


Ответы на вопрос

Отвечает Muhangali Kuanish.
1) a² - 9 = a² - 3² = (a - 3)(a + 3)
2) b² + 10b + 25 = b² + 2 * 5b + 5² = (b + 5)²
3) 25x² - 16 = (5x)² - 4² = (5x - 4)(5x + 4)
4) 9x² - 12xy + 4y² = (3x)² - 2 * 3x * 2y + (2y)² = (3x - 2y)²