10 балов +5 ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОДРОБНЕЕ В равнобедренную трапецию с острым углом 60⁰ вписана

окружность радиуса 4. Найдите длину отрезка, соединяющего точки касания окружности и боковых сторон трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Арсений.
    Угол  \angle MON =    \angle BCD , потому что если опустить радиусы ,  к боковой и к меньшему основанию 
                 \angle     MON = 360-(90+90+ABC) =     180-ABC    
   Значит отрезок которые соединяет их равен           \sqrt{2*4^2(1-cos\frac{2\pi}{3})} = 4\sqrt{3}