Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля, второй — 30% никеля. Из этих двух сплавов получили

третий сплав массой 200 кг, содержащий 25% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава была меньше массы второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульцева Ульяна.
Пусть х - масса 1 сплава, у - второго, тогда
0,1х+0,3у=200*0,25
0,1х+0,3у=50
х=(50-0,3у)/0,1
х=500-3у
х+у=200, тогда
500-3у+у=200
-2у=-300
у=150 следовательно
х=500-150*3= 500-450=50
у-х=150-50=100кг - вот разница между массой 2го и первого сплавов