Во дворе всего было 12 куриц и ягнят. сколько криц и сколько ягнят было во дворе . если у них было

30 ног.

Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.
Пусть х кур, тогда ягнят 12- х
2х - Так как у курицы 2 лапы 
4 ( 12 - х) , так как у ягнёнка 4 ноги
2х+4(12-х) =30
2х+48-4х =30
2х-4х =30-48
2х = 18
х = 9 
9 кур было во дворе
12 - 9 = 3 ( ягн) - было во дворе
Ответ : 9 кур и 3 ягнёнка